Warning: Attempt to read property "id" on null in /var/www/vhosts/ng-11000732-119062.host4g.ru/httpdocs/templates/a4joomla-best-free/index.php on line 72
Адвокат Смоленцев
Вызывают в обэп на опрос

Вызывают в ОБЭП или УБЭП на допрос или опрос (ОЭБ или УЭБ), идти или нет, что может быть при игнорировании повестки либо приглашения сотрудников полиции.

Рассказывает адвокат с опытом работы в налоговой и следователем, эксперт РБК, Russia Today, других деловых и новостных СМИ.

Звоните прямо сейчас по деж. телефону 8-903-225-46-65, краткие консультации предоставляются бесплатно.

Телеграм помощника для отправки документов.

Стоимость сопровождения адвокатом на допрос (опрос) в Москве от 10 - 20 т. рублей, в зависимости от опыта и квалификации адвоката.

 

Ниже будет дан краткий и исчерпывающий ответ на вопросы - "обязан ли я являться по звонку, прислали повестку из ОБЭП, пришла повестка по факсу" и т.д.

Для начала скажем о том, что сотрудники полиции имеют право в рамках оперативно-розыскной деятельности опрашивать граждан с их согласия. Лица, отказавшиеся явиться для беседы по приглашению, не могут быть подвергнуты приводу. Тем не менее, у оперативников имеются способы склонить лицо к даче показаний.

Лица, желающие помочь оперативникам и в то же время сохранить конфиденциальность, могут не беспокоиться, сотрудники ОБЭП обязаны сохранить в тайне источник информации. Такие лица могут быть допрошены впоследствии в качестве свидетелей лишь при письменном согласии.

Если к Вам пришла повестка и в ней указан номер уголовного дела, это уже совсем другой вопрос (если это настоящая повестка по реальному уголовному делу - у нас всякое бывает).

Идти по вызову или нет, вопрос неоднозначный. Во многих случаях, посетить сотрудников ОБЭП будет весьма полезным, все зависит от конкретной ситуации.

Но не забывайте, объяснения, не являясь доказательством, зачастую формируют мнение следователя и суда.

Чем опасен допрос (опрос) в ОБЭП

Дача объяснений в ОБЭП (оэб и пк) нередко оказывается довольно неприятным мероприятием для руководителей и сотрудников. В ходе мероприятия зачастую оказывается жесткое психологическое давление, преувеличивается опасность проверочных мероприятий, сотрудники предприятия с целью получения нужных объяснений настраиваются против руководителей и собственников организации.

При проведении допросов (опросов) сотрудники ОБЭП также пытаются создать ложное впечатление о своей информированности, поставить под сомнение право на реализацию конституционных прав (отказ от дачи показаний в целом или частности, право на квалифицированную юридическую юридическую помощь).

Показания в ходе опроса фиксируются не в полном объеме, смысл предложений может искажаться вплоть до противоположного и так далее.

Чем может помочь адвокат при допросе (даче объяснений) в ОБЭП

  • Помочь сформировать вашу позицию по делу и задаваемым вопросам.
  • Значительно снизить психологическое давление в ходе допроса.
  • Сотрудники организации менее склонны к даче необдуманных показаний против руководства, чувствуют поддержку от организации.
  • Ваши показания будут зафиксированы в необходимом виде и без искажений.

Автор статьи Смоленцев С.А.

адвокат по экономическим преступлениям

эксперт РБК, Russia Today, других деловых и новостных СМИ

редактировано 25 апреля 2023 года